Aeroporto di Venezia Marco Polo VCE Aeroporti

Gennaio: sistema aeroportuale italiano +5% vs. 2019

  • 2 mesi fa
  • 1minuto

Il sistema aeroportuale italiano è cresciuto di circa il 5% rispetto al 2019, del 9% rispetto al 2023. In totale sono transitati 12,609,745 passeggeri rispetto ai 11,967,496 del 2019, per la prima volta dopo il lockdown una leggera flessione per Napoli, rispetto al 2019 mantiene una crescita dell’8%.

Continua a crescere Bergamo, rispetto al 2023 del 5%, del 29% vs. 2019, soffre Comiso sia confrontando i dati del 2019 che quelli del 2023, Bologna cresce rispetto all’anno precedente, il numero di passeggeri è quasi uguale a quello del 2019. Bene Venezia, male Verona, ma soprattutto Treviso, se confrontiamo il dato del 2019.

Soffre anche Ciampino, bene Malpensa che cresce rispetto allo scorso anno ed ha quasi raggiunto i passeggeri del 2019.

nella tabella seguente, in rosso i dati degli aeroporti in negativo

Passeggeri Recupero
Aeroporto20192024% vs. 2023% vs. 2019
Alghero55,60959,566-18.5107.1
Ancona26,0727,0914.03103.9
Bari335,891364,045-8.3108.4
Bergamo955,4821,237,8085.09129.5
Bologna641,484635,3777.0699.0
Bolzano7006,28129.3897.3
Brescia (^)315317-19.1100.6
Brindisi140,007156,811-4.5112.0
Cagliari255,433255,8268.00100.2
Catania581,034720,9168.05124.1
Comiso24,49,493-49.638.9
Crotone5,33911,578-7.1216.9
Cuneo7,6225,688-48.074.6
Firenze172,156194,832.4113.2
Genova73,76370,512-13.595.6
Lamezia Terme167,183153,527-12.891.8
Lampedusa5,1227,8188.00152.6
Milano Linate640,846712,81212.01111.2
Milano Malpensa1,756,6981,745,3439.0599.4
Napoli573,356621,492-3.6108.4
Olbia51,7162,77718.00121.4
Palermo398,924446,9586.07112.0
Perugia11,41618,1449.07158.9
Pescara42,9139,817-6.392.8
Pisa288,571265,539-4.192.0
Reggio Calabria30,32222,83215.0875.3
Rimini7,8056,57423.0584.2
Roma Ciampino459,458309,106-2.367.3
Roma Fiumicino2,757,9932,930,38929.1106.3
Torino339,432363,1240.05107.0
Trapani32,77339,268-9.3119.8
Treviso259,666209,481-4.780.7
Trieste45,43759,27727.8130.5
Venezia615,5634,0671.06103.0
Verona206,963189,5622.0691.6
TOTALI11,967,49612,609,7459.00105.4