Aeroporti

Dati aeroporti italiani aprile 2022

  • 2 anni fa
  • 1minuto

Un traffico ancora in netta ripresa, non solo per l’effetto pasqua, che ha comunque dato il suo importante contributo.

I dati preliminari del mese di maggio confermano che la crescita continua, ad aprile in totale gli aeroporti italiani hanno avuto un calo dei passeggeri rispetto allo stesso mese del 2019 del 15,8%, rispetto al 2021 è invece in crescita del 545,4%.

Dai dati di Assaeroporti e Aeroporti 2030, si legge che sono transitati negli scali italiani 13.547.664 passeggeri ad aprile 2022.

AeroportoMovimenti% VS 2021% VS 2019Passeggeri% VS 2021% VS 2019
Alghero1.041221,331,3121.362568,615,5
Ancona89087,8-2,438.9222.305,6-0,6
Bari4.584195,626,2543.985594,422,3
Bergamo7.528380,1-2,91.111.327740,4-4,5
Bologna6.164270-4,7726.286671-8,9
Bolzano1.1817,235,43.263658,8444,7
Brescia (^)990-1,226,3567270,6-15,1
Brindisi2.055380,19,1234.808792,17,9
Cagliari2.948152,25,9334.309392,6-4,2
Catania6.230181,8-4,6867.193339,2-2
Comiso342165,164,434.457731,333,2
Crotone122454,5-1,618.0814.645,77,8
Cuneo32276,9-4,214.30220.331,4117,4
Firenze2.607339,6-18,3192.7641.331,1-23,8
Foggia38n/a-17,42n/a-95,6
Forli98308,3n/a1.848419,1n/a
Genova1.409168,9-15,6110.076698,5-15,4
Grosseto171n/a66265n/a20,5
Lamezia Terme1.85259,93,3210.570247,6-1,7
Lampedusa34414,78,98.21585,6-1,7
Milano Linate8.275130,3-11,1600.659245,6-16,2
Milano Malpensa15.752152,5-9,71.748.903524,4-22
Napoli7.440432,24,1979.6421.012,53,3
Olbia2.06827426,1163.011636,6-0,9
Palermo4.944185,16,7637.521384,77,8
Parma3626,815,79.634161,748,4
Perugia469445,357,429.2619.015,634,5
Pescara1.28049,734,666.8231.051,90,7
Pisa3.114348,7-15,2383.7391.360,6-20,9
Reggio Calabria2841,8-39,312.24220-62,4
Rimini236153,8-22,414.56314.913,4-37,1
Roma Ciampino3.294105,1-20,1291.067764-41,6
Roma Fiumicino17.772184-32,52.330.609458-37,2
Salerno18-87n/a0n/an/a
Taranto-Grottaglie73-18,923,754-12,9134,8
Torino3.410142,71,2350.993490,89,9
Trapani72915475,277.151813158,2
Treviso 1.869n/a-5,9223.299n/a-20,6
Trieste62086,2-43,851.467371,2-19,5
Venezia 7.428371,3-7,9798.174893,7-17,8
Verona 1.868217,7-26,6206.250534,2-20,7
Totali 122.221184,7-913.547.664545,4-15,8