Assaeroporti Assaeroporti

Dati aeroporti italiani ottobre 2021

Tempo di lettura < 1 minuto

Un calo marcato per tutti gli aeroporti italiani, lo scalo tra i grandi aeroporti italiani che ne ha risentito meno è Olbia e subito dopo Milano Linate, lo scalo che ha risentito di un recupero inferiore è Roma Fiumicino con -61,2% rispetto al 2019 e subito dopo Venezia Marco Polo -53,7%.

Sicuramente il trend di ripresa è evidente, il dato cumulativo da gennaio ad ottobre è ben peggiore, Roma Fiumicino segna un –76,4%, Venezia Marco Polo -73,6%, Milano Malpensa -70,6%, va un pò meglio /si fa per dire… ) Napoli con -62,9%, tengono molto meglio gli aeroporti delle isole: Palermo -39,8%, Catania -44,3%,Cagliari -44,6%, Olbia -30,7% e Alghero -38,2%.

Come dicevo il trend è in crescita da gennaio, per una corretta lettura del dato infatti è necessario osservare il trend mese per mese, la situazione di ottobre, con l’estate ormai finita segna una situazione ancora diversa, ma con aeroporti come Alghero e Brindisi, che segnano un dato positivo rispetto allo stesso mese dell’anno precedente.

Ottobre 2021

Aeroporto Movimenti % VS 2019Passeggeri% VS 2019Cargo (T.)% VS 2019
Alghero1.02320,2112.2570,70,31,2
Ancona951-633.627-22600,1-0,7
Bari3.974-2,9464.558-8,32223,3
Bergamo6.747-21,3919.843-24,22.113,4-81,1
Bologna5.314-19583.729-27,84.587,6-0,6
Bolzano1.45135,62.647183,40n/a
Brescia908-1,9771-63,83.232-11,2
Brindisi2.12212,6247.7901,50-100
Cagliari2.907-13,3323.131-2354834,6
Catania5.896-8,5777.490-15,6697,340,8
Comiso29745,628.5547,10n/a
Crotone91-17,313.663-19,10n/a
Cuneo41323,310.51032,30n/a
Firenze2.341-33,6137.108-524,5-58,6
Foggia25-26,59-550n/a
Forli’76n/a1.324n/a0n/a
Genova1.216-32,973.875-47,789,5-74,2
Grosseto17576,832330,80n/a
Lamezia Terme1.740-20,5203.590-23,9153,617,3
Lampedusa63142,124.76425,10,9-50,9
Milano Linate (*)7.942n/a580.464n/a164,5n/a
Milano Malpensa12.821-48,11.198.129-5867.614,131,8
Napoli5.699-23,4713.840-29,71.068-3,6
Olbia1.753-5,7139.731-31,110,40,7
Palermo4.7554,1581.587-5,3285105
Parma49511,79.32133,70n/a
Perugia45120,924.86524,30n/a
Pescara1.30021,256.283-6,23-40
Pisa3.089-18,5320.831-34,41.301,14,5
Reggio Calabria185-40,111.419-50,20,7-30,2
Rimini331-21,713.493-60,90n/a
Roma Ciampino4.6111,3382.753-23,91.377,7-18
Roma Fiumicino12.365-53,11.508.736-61,29.507,4-50,4
Salerno15n/a0n/a0n/a
Taranto-Grottaglie69-2585347,40-100
Torino2.839-19,3240.085-25148,1-57,6
Trapani66151,656.94268,90-100
Treviso1.870-3,8194.396-27,74,4n/a
Trieste663-50,946.094-44,11,8-85,9
Venezia4.849-43,9504.601-53,74.200,9-30,3
Verona1.452-45,8136.638-50,81,6-87,7
TOTALI106.513-23,810.679.856-3797.938-5,3
(*) L’aeroporto di Milano Linate e’ stato chiuso dal 27 luglio al 27 ottobre 2019 per rifacimento pista e restyling del terminal

Ottobre 2021 piccoli aeroporti

Interessante anche la crescita dei piccoli aeroporti, per cui sarà interessante vedere se questo trend nei prossimi mesi e in uno scenario normale verrà mantenuto.

Comiso cresce del 7% circa, Bolzano con i voli Sky Alps del 183,4%, cresce anche Cuneo del 21%, Parma il 33%, Trapani il 68%, tutti rispetto al 2019 pre-pandemia.

Aeroporto Passeggeri% VS 2019
Alghero112.2570,7
Ancona33.627-22
Bolzano2.647183,4
Comiso28.5547,1
Crotone13.663-19,1
Cuneo10.51032,3
Grosseto32330,8
Lampedusa24.76425,1
Parma9.32133,7
Perugia24.86524,3
Pescara56.283-6,2
Reggio Calabria11.419-50,2
Rimini13.493-60,9
Trapani56.94268,9

Dati da Gennaio a Ottobre 2021

AeroportiPaseggeri% VS 2020% VS 2019
Roma Fiumicino8.868.739-3,7-76,4
Venezia2.680.3711,2-73,6
Trieste265.33841,8-60,3
Firenze (*)656.5062,1-73,5
Verona1.186.10619,3-63,6
Milano Malpensa7.307.2396,5-70,6
Bergamo4.756.87532,9-59,4
Napoli3.502.67931,9-62,9
Treviso873.29988,3-68,6
Pisa1.545.86223,1-67,4
Bologna3.101.04033,2-61,2
Rimini65.92332,8-82,1
Torino1.526.01015,2-54,3
Reggio Calabria118.54419,5-63,2
Genova476.40529,0-64,8
Crotone72.11458,3-51,5
Catania4.947.16546,6-44,3
Bari2.530.78357,7-46,8
Roma Ciampino1.845.19618,6-62,7
Cagliari2.305.36239,8-44,6
Lamezia Terme1.371.39054,5-47,3
Palermo3.654.15246,0-39,8
Brindisi1.485.14456,8-36,3
Alghero769.40851,3-38,2
Ancona195.76237,0-54,4
Milano Linate3.349.92460,0-35,2
Comiso156.57182,6-50,8
Pescara300.46180,9-50,9
Taranto-Grottaglie882264,5-1,2
Olbia1.984.27099,3-30,7
Perugia121.39061,7-35,3
Bolzano17.647189,282,9
Trapani343.80099,0-4,8
Lampedusa270.89561,82,5
Cuneo63.49829,5-7,2
Grosseto3.00920,24,7
Brescia4.86834,7-52,7
Parma85.169300,027,0

Luca Gorrasi
Nato a Mestre, dove vivo tutt’ora, laureato in informatica, IT e WEB specialist, ho unito la mia passione per il settore #aviation e il web, fondando questo blog nel 2017